yarus@yaruswms.ru
8 (495) 108-32-93
Москва
8 (812) 309-25-75
Санкт-Петербург
Написать нам

Какие WMS системы бывают, WMS 1С, коробочные, корпоративные..?

Коробочный продукт — программное обеспечение со стандартным набором функций, продающееся по фиксированной цене.

Анализ проведем на примере корпоративной WMS системы YARUS WMS и коробочного решения 1c wms логистика. Для начала необходимо дать определения используемым терминам:

Коробочный продукт — программное обеспечение со стандартным набором функций, продающееся по фиксированной цене.

1C:Предприятие 8 — это программный продукт, разработанный компанией 1С для автоматизации управления предприятием. Одним из модулей 1С:Предприятие 8 является WMS 1с логистика, который предназначен для управления складским хозяйством.

WMS (Warehouse Management System) — это система управления складом, которая позволяет автоматизировать основные процессы складской деятельности, такие как приемка, хранение, отбор и отгрузка товаров.

Главная цель системы WMS логистика — обеспечить эффективное управление всеми складскими процессами, снизить затраты на хранение и обеспечить высокую точность учета товаров на складе.

Возможности системы WMS логистика включают:

  • Управление местами хранения: система позволяет эффективно распределить товары по складу и оптимально использовать его площадь. Программа автоматически рассчитывает наиболее удобные и оптимальные места для хранения товаров.
  • Контроль за движением товаров: система позволяет отслеживать перемещение товаров по складу, контролировать их количество и местонахождение. Благодаря этому упрощается процесс отбора и отгрузки товаров.
  • Собственная инвентаризация: WMS Логистика предоставляет возможность проводить регулярные инвентаризации складских запасов, что позволяет контролировать количество и качество товаров на складе. Это помогает избежать потерь и задержек при выполнении заказов.
  • Оптимизация процесса отгрузки: система позволяет автоматизировать процесс отгрузки товаров, оптимизировать планирование доставок и упростить взаимодействие с транспортными компаниями.
  • Интеграция с другими системами: WMS Логистика может быть интегрирована с другими системами управления предприятием, что позволяет обеспечить единый поток информации и упростить взаимодействие между различными отделами предприятия.

Гайд-обзор одноименной системы позволяет ознакомиться более подробно с функциональными возможностями WMS Логистика и научиться ее использовать для эффективного управления складским хозяйством. В гайде рассматриваются основные функции системы, ее настройка и использование в повседневной работе.

Программный продукт YARUS WMS является в значительной степени Коробочным, т.к. имеет готовые скрипты и шаблоны правил товародвижения и учета, которые работают “из коробки”. Эти настройки абсолютно точно подойдут для складов и распределительных центров, которые готовы принять базовые, типовые процессы, без дополнительной кастомизации. Для таких объектов мы предлагаем типовой проект.

При этом стоит обратить внимание на простоту и доступность настроек правил товародвижения в случае изменения складских процессов. В классическом коробочном продукте этот процесс всегда выполняется проще и не требует высокой квалификации специалиста, большая часть настроек выполняется с помощью удобных мастеров-помощников; в корпоративном сегменте ПО, к которому относится YARUS WMS, эти настройки поставляются в виде готовых шаблонов, и дальнейшее изменение под процессы выполняются квалифицированными специалистами.

Основные отличия коробочной и корпоративной WMS системы.

ОсобенностиКоробочная WMS системаКорпоративная WMS система
Функционал системы, эксплуатация
  • Большинство настроек выполняется с помощью Мастеров.
  • Функционал строго ограничен «галочками» и «переключателями» на все случаи жизни.
  • Большинство настроек в виде скриптов на языке программирования, либо специализированных инструментов (например, СКД от 1С), также есть наличие «флажков» и «галочек» для очевидных настроек.
  • Функционал практически безграничный с учетом возможности писать скрипты на языке программирования непосредственно в пользовательском UI
Поддержка и изменение процессов, обслуживание
  • Строго ограничено «галочками» и «переключателями».
  • Низкие требования к персоналу поддержки
  • Любое отклонение от «галочек» и «переключателей» требует участие разработчиков и изменение ядра конфигурации.
  • Требуется поддержка на всех трех уровнях (L1-L3), т.к. некоторые настройки делаются с помощью изменения на языке запросов или встроенного языка.
  • Изменение процессов и масштабирование практические не ограничено, т.к. ядро системы рассчитано на большие нагрузки и функционал расширяется за счет изменения скриптов. При этом ядро конфигурации НЕ изменяется!

С помощью данной таблицы можно наглядно увидеть разницу между коробочной и корпоративной WMS системой. YARUS WMS относится к классу корпоративная WMS при этом включает в себя и элементы коробочной системы.

1C: WMS (Warehouse Management System) — это коробочное решение, разработанное компанией 1C для управления логистикой и складским хозяйством. Оно предоставляет инструменты для эффективного управления всеми процессами, связанными с хранением, перемещением и отгрузкой товаров на складе. С помощью 1C: WMS можно автоматизировать такие операции, как приемка товаров, инвентаризация, отбор товаров, упаковка и отгрузка.

Программа позволяет оптимизировать использование пространства на складе, управлять запасами товаров, отслеживать и контролировать движение товаров по складу.

1C: WMS также предоставляет возможности для управления рабочей силой на складе, включая планирование задач, распределение ресурсов и контроль выполнения работ.

Система позволяет улучшить эффективность работы склада, сократить время выполнения операций и снизить количество ошибок. 1C: WMS может быть интегрировано с другими системами учета и управления, такими как 1C: ERP или CRM, для обмена информацией и синхронизации данных.

    Подпишитесь на рассылку

    Получайте специальные предложения
    и новости от нас первыми



    Разделы для подписки:

    Нажимая на кнопку "Подписаться на рассылку", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных